AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Alfred Traugott Mörstedt
1925 Erfurt – 2005 Weimar
747 Alfred Traugott Mörstedt "Rotauge im Lustwandelwäldchen" / "Frohlockendes Zibebenbäumchen". 1972/ 1973.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithographs, koloriert bzw. mit dreifarbigem Stempeldruck auf Karton bzw. Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei re. monogrammiert "ATM", datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "13/65", bzw. "26/40". Verso vom Künstler in Blei mit Grüßen versehen.
WVZ Mörstedt 1956–1982 G 55 und G 60, dort als Neujahrsgrafiken beschrieben.
St. max. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 25,5 x 18,5 cm.
748 Alfred Traugott Mörstedt, Neujahrsgrüße / "Daseinsform" / "Ein Leben auf Abriss". 1970/1984/ 1985.
Etchings in colours, koloriert und ein Farbholzschnitt auf Papier. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "ATM" und datiert sowie nummeriert u.li. Eine Arbeit am u. Blattrand in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen, zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung Mi. betitelt.
WVZ ATM Mörstedt G48; G160 und G162.
749 Alfred Traugott Mörstedt, Drei Neujahrsgrüße. 1982/1984/ 1989.
Mixed medias auf Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "ATM" und datiert. Zwei Arbeiten verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers und eine Arbeit mit Zusatzpapier, vom Künstler gestempelt und bezeichnet.
Teilweise (verso) unscheinbar wischspurig.
10,3 x 15,5 cm.
750 Alfred Traugott Mörstedt, Zwei Neujahrsgrüße. 1987/ 1990.
Mixed medias auf Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re. Eine Arbeit auf Untersatzkarton klebemontiert und verso in Kugelschreiber vom Künstler mit einer Widmung versehen. Eine Arbeit in einer Klappkarte klebemontiert und nochmals in Kugelschreiber vom Künstler monogrammiert.
In den Randbereichen minimal angeschmutzt.
10,5 x 14,5 cm.