AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Hans-Ludwig Böhme
1945 Coswig bei Dresden
984 Hans-Ludwig Böhme "Sitzendes Blatt". 1983.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Silver gelatine print auf leichtem Karton. Am o. Blattrand auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz mit weißem Farbstift signiert "Böhme", datiert und li. betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Eine winzige, oberflächliche Fehlstelle am u.re. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.
Abzug 24,9 x 14,4 cm, Unters. 42 x 30 cm.
985 Hans-Ludwig Böhme, Bildnis Dr. Fritz Löffler. 1987.
Photograph. Verso in Kugelschreiber mit dem Autograf von Fritz Löffler, datiert und u.re. mit dem Stempel des Fotografen versehen.
Am 12.09.2019 jährt sich sein Geburtstag zum 130. Mal.
Abzug 11,8 x 14,8 cm, Bl. 13 x 18 cm.