AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Alice Brasse-Forstmann
1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
405 Alice Brasse-Forstmann, Mädchen mit Krügen. Wohl Mitte 20th cent.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Watercolour über Blei auf "Schoellers Parole"-Bütten. Verso in Blei monogrammiert "Alifo".
73 x 51 cm.
406 Alice Brasse-Forstmann, Lesende. Wohl Mitte 20th cent.
Covering colour auf festem "Schoellers Parole"-Papier. Verso in Blei monogrammiert "Alifo" sowie mit vier weiteren Kopfstudien in Deckfarben.
Atelierspurig. Technikbedingt teilweise Krakeleebildung mit unscheinbarem Materialschwund (im Bereich des Haars). Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
72,5 x 50,5 cm.
407 Alice Brasse-Forstmann, Schuster. 2nd half 20th cent.
Etching mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "AliFo". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbarer blasser Fleck außerhalb der Darstellung am Rand re.Mi.
Pl. 68 x 39 cm. Ra. 93 x 61 cm.