AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 2 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 302 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
921 Werner Wittig "Wechselndes Wetter II". 1996.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", datiert, li. nummeriert "40/50" sowie Mi. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Auflage für den Förderkreis der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
WVZ Reinhardt 240.
Beginnende Stockflecken im Randbereich.
Stk. 42 x 51,3 cm, Bl. 52 x 66,5 cm.
922 Werner Wittig "Wein u. Glas". 1977.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert sowie bezeichnet "Probedruck" li. und betitelt mittig.
WVZ Reinhardt 106.
Kleine Randläsion o.re. (0,2 cm).
Stk. 28,5 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm.