AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 76 results |
Arno Drescher
1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
095 Arno Drescher, Stillleben mit Birne und Weinglas. Um 1945.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on plywood. O.re. signiert "A.Drescher".
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht am Bildrand minimal berieben, am o.li. Bildrand sehr kleine Fehlstellen der o. Malschicht. Drei kleine, punktuelle Retuschen am o. Bildrand. Verso Rest eines früheren Klebeetiketts sowie ein Klebeetikett.
22,4 x 22,4 cm.
096 Arno Drescher, Strandlandschaft an der Ostsee. Mitte 20th cent.
Oil on copper. U.li. monogrammiert "A.D.". Hinter Glas in einer hellbeige gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Im li. und re. Bildrand minimal lichtrandig.
17,3 x 23 cm, Ra. 31,5 x 37 cm
504 Arno Drescher, Stillleben mit Tulpen. 1936.
Watercolour auf Karton. In der Darstellung in schwarzer Tinte u.re. signiert "A. Drescher" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, rotbräunlich und gold gefärbter Leiste gerahmt.
Blatt aufgrund säurehaltigen Kartons deutlich verbräunt. Passepartout stockfleckig.
BA. 62 x 46 cm, Ra. 92 x 74,5 cm.
505 Arno Drescher "Paris Rue Lamarck" / Häuseransichten in Paris (?). 1965.
Gouache über Bleistiftzeichnung auf leichtem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit u.re. ortsbezeichnet "Paris Rue Lamarck" und ausführlich datiert "20.3.65" sowie verso o.re. in Blei vermerkt "FKB" und "Renate" u.li. "Häuseransichten" ebenfalls verso o.re. mit dem Vermerk "FKB" versehen. An den Ecken auf Untersatzpapier, bzw. am Passepartout klebemontiert. Je hinter Glas in einer schmalen, weißen Holzleiste gerahmt.
Partiell Wasserfleckchen mit bräunlichem Rand jeweils im Himmel sowie eine Arbeit mit kleinem Fleck u.Mi. "Häuseransichten" mit unscheinbaren Druckspuren im Himmel. Blätter lichtrandig, Papier leicht gebräunt sowie technikbedingt leicht wellig.
Bl. je 27,7 x 20,8 cm, Untersatz/Psp. 32,5 x 25,8 cm, Ra. je 34,4 x 27,6 cm.