AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Fritz Maskos
1896 Dresden – 1956 Altscheier
Maskos war in Dresden ansässig u. studierte an der dortigen Akademie bei Selmar Werner. Nach dem 1. WK schuf M. ein umfangreiches grafisches Werk. In seinen Kaltnadelradierungen konzentrierte er sich auf den formreduzierten Umriss, einzelne Details, wie die Augen, werden vergrößert vorgehoben. Werke von ihm finden sich heute u.a. in der Städtischen Galerie Dresden und im Kunsthistorischen Institut der Universität Marburg.
742 Fritz Maskos "Studie" (Mädchenkopf). 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Pen drawing in colours auf hauchdünnem Japan. Signiert "F Maskos" und datiert u.re. sowie in Blei betitelt u.li. Verso u.li. mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen sowie in Blei bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht im WVZ Voll.
Blatt stockfleckig und leicht gewellt. Kleine Fehlstellen am u. Rand und u.re. Ecke. An rechter Seite aus Montierung gelöst. Verso Ecke o.li. noch mit Klebestreifen. Unters. mit Reißzwecklöchlein o. Mi.
28,2 x 22,7 cm. Unters. 40,2 x 31,7 cm.