AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Willy Hanft
1888 Hannover – 1987 Nürnberg
1908–13 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei A. Männchen, W. Spatz und Dietrich. Um 1930 war er in Dresden tätig. 1938–44 an den Großen Deutschen Kunstausstellungen beteiligt. Landschaften und Ansichten sowie Blumenstillleben in Öl bilden seine Hauptsujets.
113 Willy Hanft, Auf dem Bauernhof. Wohl 1978.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1978" o.re. versehen. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso Rahmen o.li. mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler, nochmals mit Datumsvermerk u.li. und nummeriert "860" auf re. Leiste.
Leichter Malschicht-Abrieb und vereinzelt kleine Malschicht-Fehlstellen an den Bildrändern im Bereich des Rahmenfalzes sowie an den leicht aufgefaserten Ecken. Partiell geringfügig frühschwundrissig.
60,2 x 80,1 cm, Ra. 74,3 x 94,2 cm.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1979" o.re. versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler o.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckornamenten. Verso Rahmen nochmals mit Angaben zum Künstler und auf linkem Schenkel Papieretikett des Rahmenherstellers sowie weiterer Datumsvermerk in schwarzem Faserstift "24.12.78" o.Mi.
40 x 35 cm, Ra. 57 x 52,2 cm.
115 Willy Hanft, Stillleben mit Zinnien, Rittersporn, Kosmeen. Wohl Mitte 20th cent.
Oil on fibreboard. Signiert "Willy Hanft" u.li. Verso in Farbstift wohl von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen teilweise Farbspuren einer früheren Rahmung (?). Unscheinbare Fehlstelle der Malschicht im o. Bildbereich li. (Hintergrund).
70 x 80 cm, Ra. 82 x 92 cm.