AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 2 results | |
Catalogue Archive | 44 results |
Gottfried Bräunling
1947 Radebeul
1010 Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Late 20th cent.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.
H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.
1018 Gottfried Bräunling, Kopf und Akt (Kopfgeburt). No date.
Wood, geschnitzt und farbig staffiert. Seitlich mit einer kleinen, ovalen Künstlerplakette. Verso geschnitzt monogrammiert "G.B." und mit einer weiteren Bezeichnung (ungedeutet). Auf einem hohen, überwiegend grün gefassten, quaderförmigen Sockel.
Skulptur H. 157 cm, Sockel H. 82 cm, T. 29,5 cm, B. 39 cm.