ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 61 | 21. September 2019 |
more search options | |
Auction 61 | 9 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
183 Alfred Schütze, Ernterast (Mann und Frau). 1950/ 1952.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Malschicht partiell angeschmutzt. Firnis punktuell berieben Im Randbereich Druckstellen bedingt durch eine frühere Rahmung. Frühschwundkrakelee im Bereich der Kleidung der Bäuerin. Im o. Bilddrittel waagerecht verlaufende Druckspuren.
68 x 49,2 cm.
184 Alfred Schütze, Sächsische Ansicht. 1940er/ 1950's.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Malschicht partiell im Randbereich berieben. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht.
49,5 x 70 cm.
185 Alfred Schütze, Apfelernte. 1961.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert.
Partieller Verlust der Malschicht im Randbereich. Punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht im u. Bildbereich.
80,5 x 60,5 cm.
186 Alfred Schütze, Zwei Schwestern. 1968.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Holzrahmen. Verso mit dem Künstleretikett versehen.
Malschicht leicht angeschmutzt. O. Malschicht rahmungsbedingt im Randbereich partiell berieben. Rahmen mit Farbabplatzungen.
80 x 60 cm, Ra. 88 x 68 cm.
853 Alfred Schütze, Gladiolen. 1912.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Covering colour auf Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert.
Papier technikbedingt leicht gewellt und minimal knickspurig.
63 x 47 cm.
854 Alfred Schütze, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1940/1941/ 1942.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. Vorrangig signiert "A.Schütze" und datiert. Ein Aquarell im Passepartout.
Oberfläche leicht angeschmutzt, teilweise leicht stockfleckig.
Unterschiedliche Maße. Bl. max. 34,5 x 25,7 cm.
855 Alfred Schütze, Vier Darstellungen männlicher Akte. 1941/ 1942.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Charlotte Schütze 1923
Watercolour über Bleistift auf Aquarellpapier. Überwiegend signiert "A.Schütze" und datiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt, teilweise leicht stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.
Verschiedene Maße. Bl. max. 42 x 29,7 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Covering colours auf Papier. Unsigniert. "Karpfenschänke" vollflächig auf einen Untersatz kaschiert.
Papier teils ungerade beschnitten, bzw. mit Reißzwecklöchlein. Oberfläche leicht angeschmutzt.
37,5 x 26 cm / 31,3 x 23,7 cm.
857 Alfred Schütze und Charlotte Schütze, Fünf sächsische Ansichten. 1st half 20th cent.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour auf Aquarellpapier. Eine Arbeit von Charlotte Schütze. Teils signiert, monogrammiert und datiert. Zwei Aquarelle im Passepartout.
Zum Teil mit Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt oder leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße. Bl. max. 26 x 33,5 cm.