AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Karl Demetz
1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten
1924–29 Schüler von Richard Herdtle. 1930–33 Studium an der ABK Stuttgart bei Arnold Waldschmidt und Ferdinand Spiegel. 1933–39 in Stuttgart tätig. Malte vor allem Landschaften der Schwäbischen Alb und des Schwarzwaldes sowie Tierdarstellungen.
090 Karl Demetz "Morgen - Leichte Fuhr". Mid 20th cent.
Karl Demetz 1909 Trossingen – 1986 Apfelstetten
Oil on fibreboard. Signiert "K. Demetz" u.re. Verso mit einem Klebeetikett des Künstlers, darauf betitelt. Im goldfarben gefassten Schmuckrahmen.
Leichter Farbabrieb im Falzbereich.
36,5 x 43,5 cm, Ra. 48 x 55 cm.