AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Fritz Cremer
1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithographs auf Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "F. Cremer" und datiert. Ein Blatt u.li. betitelt. Zwei Arbeiten u.li. nummeriert "20/25" bzw. "2/25".
WVZ Gredig 236; 249; 252.
Insgesamt knick- und fingerspurig, an den Rändern leicht gegilbt. Vereinzelt mit technikbedingten Quetschfalten. Partiell mit Stockflecken.
Bl. 50,5 x 37,3 cm.
419 Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". 1981.
Lithographs auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jedes Blatt in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "32 /225". In originaler Papiermappe mit signierter Titellithographie, im Schuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Bl. 47,7 x 35,6 cm.
957 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert