AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 8 results | |
After Sale | 15 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 374 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
126 Erhard Hippold, Stillleben mit blauen Blumen. 1970's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
23,1 x 28,2 cm, Ra. 38,3 x 42 cm.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Atelierspurig, technikbedingt leicht gewellt. Rahmen mit einigen Schadstellen.
60,5 x 42 cm. Ra. 83 x 67 cm.
Etchings mit Plattenton auf Papier. Eine Arbeit unsigniert, mit einer Authentizitätsbestätigung von Gussy Hippold in Blei u.re. (Dörfliche Straßenansicht), die andere in Blei signiert Erhard Hippold" und nummeriert "69/100" (Weg durch Felder). Jeweils hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Stockfleckig, Ränder etwas ungerade geschnitten, kleine Randläsionen am o. und u. Blattrand (Weg durch Felder).
Pl. 27 x 36 cm, Ra. 51 x 62 cm; Pl. 12 x 20,7 cm, Ra. 23 x 32 cm.
617 Erhard Hippold, Clematis. No date.
60 x 41,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
618 Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau / Küchenstillleben . 1933/ 1955.
Etchings mit Plattenton auf festem Papier. Beide Arbeiten jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" und datiert.
Jeweils hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Pl. 24,5 x 19,5 cm, Ra. 42 x 32 cm; Pl. 20 x 30 cm, Ra. 43,5 x 58 cm.
619 Erhard Hippold, Zeesenboote, Ahrenshoop. 1961.
Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. "1/28". Verso in Blei und Buntstift betitelt und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Einriss (1 cm) am re. Blattrand (nicht sichtbar).
St. 43 x 57 cm, Bl. 48,5 x 62 cm, Ra. 68 x 88 cm.
620 Erhard Hippold, Fischerhäuser in Ahrenshoop (?). 1963.
Watercolour über Grafit auf "C.M.-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in profilierter grau- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig. Blatt technikbedingt leicht wellig, Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Arbeitsprozess. Einriss mit Fehlstelle an Ecke u.li.
48 x 65 cm, Ra. 75 x 100 cm.
621 Erhard Hippold, Schiffe im Hafen von Sosopol. Wohl Mitte 1960's.
29,5 x 57 cm.