AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 2 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Gotthard Graubner
1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
551 Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kleines Kissen). 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Aquatint in colours mit Plattenton. In Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert.
Vgl. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Karlsruhe S.181, Nr. 9–11.
In der u. Blatthälfte winzige braune Fleckspuren, waagerecht übers Blatt verlaufend. Minimal stockfleckig.
Pl. 24,1 x 24,3 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.
552 Gotthard Graubner, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.
Serigraph in colours auf kaschiertem Karton, partiell handüberarbeitet. In Kugelschreiber signiert "Graubner" u.re. Verso mit einer Studie in Gouache.
Ecken minimal bestoßen. Kratzspurig mit leichten Quetschfalten am u. Bildrand (werkimmanent). Verso am o. und u. Bildrand leicht angeschmutzt.
62 x 32 cm.