AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 217 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
179 Helmut Schmidt-Kirstein "Akt mit weißer Vase". 1951.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on hessian. Ligiert monogrammiert "HS" u.re. Verso in Faserstift signiert "Schmidt-Kirstein", betitelt und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malträger etwas locker gespannt mit leichten Deformationen.
76 x 55 cm, Ra. 91 x 71 cm.
180 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1977.
Oil painting auf leichter Malpappe. U.li. geritzt signiert "Kirstein" und datiert mittig re. Verso in Blei o.li. nochmals signiert "Schmidt-Kirstein Helmut" und ortsbezeichnet.
In den äußersten Randbereichen partiell mit Glanzspuren aufgrund einer früheren Rahmung. Verso atelier und gebräunt.
23 x 18 cm.
847 Helmut Schmidt-Kirstein "Schauende". 1974.
Watercolour und Kreide auf kräftigem Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert o.re. Verso in Blei betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert und in einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
36,5 x 51,5 cm, Psp. 54 x 66 cm, Ra. 73 x 61 cm.
848 Helmut Schmidt-Kirstein, Winterlandschaft. 1975.
Watercolour und Kohlestift auf leichtem Karton. Am u. Rand signiert "Kirstein" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, teilvergoldeter Holzleiste gerahmt.
36,5 x 50,5 cm, Ra. 56,5 x 69,5 cm.
849 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Fächer. 1980.
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" sowie datiert mittig und nummeriert "16/25". Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht gegilbt und minimal wellig, mit vereinzelten winzigen Flecken.
St. 37,5 x 47 cm, Psp. 53 x 62 cm, Ra. 61 x 70 cm.
850 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1981.
St. ca. 40 x 37 cm, Bl. 60,5 x 47,7 cm.
952 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 14 Druckgrafiken. 20th cent.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Friedrich August Butze 1885 Neustadt – 1927 Dresden
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Priebst 1922 Dresden – 2005
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Mit den Arbeiten von:
a) Hans Jähne, Hahn, Farbholzschnitt, Ohne Jahr,
c) Johannes Heisig, Neujahrskarte, Lithografie, 1992,
d) Bernd Hahn, Abstrakte Komposition, Farbserigrafie, 1992,
e) Walter Priebst "Zur Zuchthausballade von Reading",