AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Marianne Oppelt
1898 Chemnitz – 1995
Malerin, Grafikerin, Zeichnerin, Textilkünstlerin.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Pencil drawings, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt"/"M.Oppelt"/"Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".
Jeweils leicht knick- und fingerspurig, vier Ecken u. etwas mehr knickspurig. Ränder leicht gegilbt, einmal mit Resten alten Klebstoffes, eine Ecke etwas stärker gebräunt. Ein Blatt verso mit etwas Materialverlust durch alte Montierungen.
Min. 41,9 x 29,6 cm, max. 48 x 36 cm.