AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Utagawa Toyokuni
1769 Edo (Tokio) – 1825 ebenda
Meister des japanischen Farbholzschnitts und der Malerei im Stil des ukiyo-e. Prägte entscheidend die Malweise der Utagawa-Schule. Lernte bei Utagawa Toyoharu, dem Begründer der Utagawa-Schule. T. zeichnete sich vor allem durch seine Entwürfe für Schauspielerportraits aus. Seine bekanntesten Schüler sind Kunimasa, Kuniyasu, Kuniyoshi und Kunisada. Veröffentlichte 1817 ein Lehrbuch mit dem Titel „Yakusha nigao haya geiko“ („Kurze Anleitung [für das Zeichnen] lebensnaher Schauspieler“).
Utagawa Toyokuni 1769 Edo (Tokio) – 1825 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Signiert "Toyokuni ga ga" und mit Zensorsiegeln "Kiwame" u.re. Verlegt bei "Matsumura Tatsuemon". Linkes Teilstück eines Triptychons. Im Passepartout montiert.
Das Stück rankt sich um das Leben von Sugawara no Michizane (845 – 903), einem berühmten Staatsmann, Denker und Dichter am kaiserlichen Hof zur Heian-Zeit, der in Ungnade gefallen war und nach Dazaifû auf Kyûshû verbannt wurde. Als die Autoren das Stück zu schreiben begannen, wurden in
Bl. 33,6 x 24 cm, Psp. 48,5 x 34 cm.