AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Anton Stankowski
1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar
Deutscher Grafikdesigner, Fotograf und Maler. Lehre als Dekorations- und Kirchenmaler, ab 1927 Studium an der Folkwangschule in Essen bei Max Burchartz. Gemeinsam mit Burchartz entstanden die ersten visuellen Erscheinungsbilder und frühe" Funktionelle Grafik". 1929 Übersiedlung nach Zürich und Tätigkeit im Reklameatelier bei Max Dalang. Mit seiner neuen foto- und typografischen Auffassung entwickelte Stankowski die "konstruktive Grafik". 1934 Umzug nach Lörrach, 1938 nach Stuttgart sowie selbständige Tätigkeit als Grafiker. Nach Kriegsende Arbeit als Schriftleiter, Grafiker und Fotograf für die "Stuttgarter Illustrierte". 1951 Gründung eines eigenen grafischen Ateliers auf dem Killesberg. 1964 Gastdozent in Ulm an der Hochschule für Gestaltung, im selben Jahr Beteiligung an der documenta III in Kassel. In den 1960er Jahren Mitglied des "International Centers for the Typographic Arts (ICTA)". 1969–1972 Vorsitzender des Ausschusses für Visuelle Gestaltung der Olympischen Spiele München. In den 70er Jahren Entwicklung der Logos für die Deutsche Bank und Rewe. Ab Mitte der 1970er Jahre zunehmende Hinwendung zur Malerei. 1983 Mitbegründer der Künstlervereinigung "Konstruktive Tendenzen". Zahlreiche Auszeichnungen und Einzelausstellungen.
874 Anton Stankowski, Windrad. Wohl 1980's.
Anton Stankowski 1906 Gelsenkirchen – 1998 Esslingen am Neckar
Serigraph in colours. Unsigniert.
Bl. 60,3 x 60,3 cm.
875 Anton Stankowski, Geometrische Komposition mit pyramidalem Dreieck. Wohl 1970's.
Bl. 60.3 x 60,3 cm.
876 Anton Stankowski, Komposition mit Kreis. Wohl um 1973.
Serigraph in colours. In Blei signiert "Stankowski" u.re.
U. Ecken mit Knickspuren, Blattränder minimal gestaucht.
Unscheinbarer Schmutzfleck am Blattrand o.Mi., vereinzelt winzige Stockfleckchen. Leichter Papierabrieb am re. Blattrand Mi.
Bl. 60,3 x 60,3 cm.