AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 2 results | |
Catalogue Archive | 133 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
587 Angela Hampel "Pelzlos". 1995.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographs auf "Hahnemühle"-Bütten im originalgrafischen Künstlerbuch mit Gedichten der Sorbischen Schriftstellerin Róza Domaszyna aus Bautzen. Auf dem Inhaltsblatt in Blei signiert und nummeriert "21/30". Im Eigenverlag herausgegeben.
Oberfläche des Bucheinbandes minimal kratzspurig.
30,4 x 23,3 cm.
951 Gudrun Trendafilov, Petra Graupner und Angela Hampel "Spiele". 1992.
Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Pen and brush drawing in Tusche auf feinem Papier im originalgrafischen Künstlerbuch. Gemeinschaftszeichnung, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", "Petr. Graupner" und monogrammiert "GT". Mit einem Text der Schriftstellerin Kerstin Hensel. An den Ecken im eingebundenen Passepartout klebemontiert. Im Eigenverlag herausgegeben und im Einband in Blei nummeriert "60/150".
Papier technikbedingt minimal gewellt.
20,7 x 14,8 cm.