AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Franz Emil Krause
um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
033 Franz Emil Krause, Hafenstadt mit Schlossanlage. 2nd half 19th cent.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Oil on canvas. Signiert "F. Krause" u.li. Verso in Kreide auf der Leinwand Mi. nummeriert "890" sowie mit weiteren Ziffern auf dem Keilrahmen.
Wachsdoubliert. Unterer originaler Spannrand erhalten, drei fehlend. Bildträger leicht konkav gewölbt. Alterungsbedingtes Krakelee. Mehrere größere Retuschen, u.a. im Himmel sowie entlang von leicht erhabenen Knicken (bzw. Rissen, nicht einsehbar). Partiell Malschicht-Abrieb. Bildkanten berieben sowie kleiner Materialverlust an Ecke o.re. Kleine Malschicht-Fehlstellen u.Mi.
46,5 x 37,6 cm.