AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Jacob Matham
1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Kupferstecher, Grafiker, Zeichner, Kupferstichverleger. Stiefsohn und Schüler des Hendrick Goltzius, Vater der Adriaen, Jan und Theodor. Um 1593–1997 Aufenthalt in Venedig und Rom. 1598 Rückkehr nach Haarlem, 1600 Mitglied der dortigen Gilde, 1605 Dekan. Stach nach italienischen Meistern, fertigte zudem eigene Entwürfe sowie Arbeiten
nach Vorlagen von Goltzius und niederländischen Manieristen. Wegweisend in der Kupferstichtechnik durch elegante und zarte Führung des Grabstichels.
Gilliam van der Gouwen um 1650 Antwerpen – um 1720 ebenda
Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)
Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen nach Jacob Matham. In der Platte u.re. bezeichnet "Gilliam Van der GouWen sc." sowie unterhalb der Darstellung "Een Walvisch. Lang 70 voeten. gestrandt op de Hollandtse zee-kust, tusschen Schevelungen en Katwyk, in Sprokkelmaandt, 1598". Erschienen bei Pieter Bor in "Nederlandsche Oorlogen" Amsterdam 1679–1684.
WVZ Hollstein (Gouwen) 1, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 203.
Blatt gebräunt und lichtrandig. Vertikaler Mittelfalz. Ecken leicht geknickt.
Pl. 27,7 x 34,2 cm, Bl. 35 x 41 cm.