AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Joseph Uhl
1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierer, Grafiker, Landschaftsmaler, Maler. In New York geboren, von deutschen Eltern abstammend. Kam als junger Mann nach Deutschland, war kurze Zeit an der Münchner Akademie, Malschüler von Schmid-Reutte. Gilt im Bereich der Radierung als Autodidakt. Sein künstlerisches Schaffen vollzog sich in der Abgeschiedenheit der Kunstszene, in den Bergen bei Traunstein (Oberbayern). Schuf Blätter meist symbolischen Inhalts von trefflicher Schwarzweißwirkung.
897 Joseph Uhl "Kleiner Bub". Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Etching in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl", in der li. u. Ecke betitelt.
Pl. 22 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 33 cm.
898 Joseph Uhl "Peter". 1st half 20th cent.
Etching in Schwarzbraun auf Japanbütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "10–50".
Kleine Quetschfalte am o. Blattrand. U.li. und o.li. minimale Abrasion.
Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 38 x 50 cm.