AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Edmund Körner
1873 Dresden – letzte Erw. 1943
146 Edmund Körner "Bärenfels im Erzgebirge". Early 20th cent.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Oil on canvas. Signiert "E. Körner" u.li. Oberhalb der Signatur ortsbezeichnet "Bärenfels i. E.". In einer masseverzierten Holzleiste mit eck- und mittebetonenden Kartuschen gerahmt.
Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich am re. Rand Mi. Punktuelle Leinwand-Deformation o.re. sowie geringfügig an den Ecken. Leinwand-Läsion mit winzigem Loch Mi. Verso ein Flicken an einem ehem. kleinen Riss o.re. Blaue Farbbereiche im Himmel (Wolkendurchbrücke) re. wohl von fremder Hand ergänzt. Firnis gegilbt und partiell mit winzigen, unscheinbaren, matten Stellen. Rahmen goldfarben überfasst.
69,3 x 86,5 cm, Ra. 86 x 102 cm.