AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Oskar Herrfurth
1862 Merseburg – 1934 Weimar
Ausbildung an der Kunstschule Weimar, wo er bis 1910 lebte, danach in Hamburg. Seit 1891 stellte er bei der Großen Kunstausstellung in Berlin aus, 1907 und 1908 im Münchner Glaspalast. Malte Genre- und Märchenbilder und war als Illustrator der Lügengeschichten von Münchhausen, der Werke von Karl May sowie von Grimms Märchen tätig.
029 Oskar Herrfurth, Landschaft mit Bachlauf und Birken. Wohl 1890's.
Oskar Herrfurth 1862 Merseburg – 1934 Weimar
Oil on canvas. Signiert "O. Herrfurth" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Feder nummeriert "49".
Mehrere kleine Retuschen auf der Bildfläche verteilt, eine längliche, leicht erhabene Mi. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Bildränder.
99,6 x 65,8 cm.