AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Franz Christophe
1875 Wien – 1946 Berlin
Deutscher Zeichner, der einer französischen Familie entstammt und als Autodidakt zunächst in München, später in Berlin tätig war. Als Mitglied des Verbandes deutscher Illustratoren beteiligte sich Christophe an Ausstellungen in Berlin sowie an der Internationalen Kunstausstellung in Rom. Als Zeichner war er für diverse Zeitungen und Verlage tätig, u.a. für "Jugend", "Simplicissimus" und "Lustige Blätter".
961 Verschiedene Künstler, Neun Arbeiten auf Papier. 20th cent.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
E. Weigel 20. Jh
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Various techniques. Überwiegend signiert, vereinzelt betitelt und datiert. Vier Arbeiten im Passepartout montiert, eine Arbeit verso mit Publikationsnachweis.
Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),
d) Richard Birnstengel ("Wetterwald", Radierung, veröffentlicht in "Deutsche