AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 51 results |
Gunter Böhmer
1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
400 Gunter Böhmer, Drei Skizzen der Pariser Innenstadt / Fünf figürliche Darstellungen. 1950er / 1970er- 1980's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pencil drawings sowie Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf verschiedenem Papier. Zum Teil in Blei signiert "Böhmer" und datiert sowie verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Papier teils minimal stockfleckig und technikbedingt gewellt. Verso teils mit Resten früherer Montierungen und von fremder Hand.
Verschiedene Maße. Bl. max. 41 x 29,5 cm.