AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Otto Goldmann
1844 Berlin – 1920 Berlin-Steglitz
Deutscher Maler. Studierte an der Berliner Akademie bei Karl Gussow und Anton von Werner. Er wandte sich zunächst der Genremalerei zu. 1878–92 war er mit seinen Werken regelmäßig auf den Akademie-Ausstellungen und ab 1893 auf der Berliner Großen Kunstausstellung vertreten.
028 Otto Goldmann, Bedrohliche Flammen. 1881.
Otto Goldmann 1844 Berlin – 1920 Berlin-Steglitz
Oil on canvas. Signiert "O. Goldmann", datiert und ortsbezeichnet "Berlin" u.li. In einer gold- und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen in blauem Farbstift nummeriert "1020".
Leichte Leinwand-Deformation im unteren Bildbereich. Malschicht mit vereinzelten, kleinen Retuschen, partiell Alterskrakelee, vereinzelt Frühschwundkrakelee. Verso Leinwand mit vereinzelten, weißen Farbspuren.
151,6 x 136 cm, Ra. 166,8 x 136 cm.