AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Marcel Frischmann
1900 Lódz – 1952 London
Studierte ab 1904 in Berlin bei Emil Orlek und Hans Meid. Später freischaffend als Künstler tätig. In den 1920er Jahren Spezialisierung auf Drucktechniken. Ab 1926 u.a. Zusammenarbeit mit dem "Simplicissimus" in München. Zuwendung zu Karikaturen und Arbeiten mit politischem Inhalt. Ausreise 1933 ins Europäische Ausland, ab 1937 in Australien tätig. Umsiedelung 1950 nach London.
517 Marcel Frischmann "Straßenmädchen". 1921.
Marcel Frischmann 1900 Lódz – 1952 London
Drypoint etching mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "MF". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Frischmann" und li. schwer leserlich nummeriert "…5". Aus: Heft 3/4 (1921/1922) des "Graphischen Blaubuch", Duden-Verlag, Charlottenburg.
Söhn HDO 30703-1.
Leicht lichtandig.
Pl. 13 x 8,8 cm, Bl. 32,5 x 25,5 cm.