AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Adolf Hilgers
1896 Düsseldorf – 1959 ebenda
Deutscher Maler von Landschaften, Marinen, Städteansichten, Stilleben. Tätig in Düsseldorf.
125 Adolf Hilgers, Vorfrühling in einer norddeutschen Landschaft. 1st half 20th cent.
Adolf Hilgers 1896 Düsseldorf – 1959 ebenda
Oil on canvas. Signiert "A. Hilgers" u.li. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche leicht angeschmutzt, leichter Farbabrieb im Falzbereich. Vereinzelte, kleine Retuschen, hinterlegte Fehlstelle im Bereich des Himmels. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.