AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Pietro da Cortona
1596 Cortona – 1669 Rom
François Spierre 1639 Nancy – 1681 Marseille
Pietro da Cortona 1596 Cortona – 1669 Rom
Pen drawing (ink) auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout.
Nach der Radierung von François Spierre, erschienen in "Missale Romanorum",1662. Radierung nach dem Gemälde von Pietro da Cortona, welches für die Kirche in S. Filippo Neri in Perugia im Jahr 1662 gemalt wurde.
Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.
21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.