AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 87 results |
Werner Tübke
1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
894 Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Crayon lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Tübke" und ausführlich datiert "13. Februar 1984" sowie darunter nochmals in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "25/60".
WVZ Tübke 142.
Pl. 36 x 31 cm, Bl. 47,7 x 39 cm.
895 Werner Tübke "Harlekin begräbt einen Freund". 1983.
Crayon lithograph auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert sowie in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke", u.li. nummeriert "4/60".
WVZ Tübke 133.
Am o. Rand eine horizontale Knickspur aus dem Druckprozess.
St. 30 x 42,2 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.
896 Werner Tübke "Auferstehung". 1984.
Lithograph (auf Zinkplatte) in Sepia auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Tübke" und o.Mi. ausführlich datiert "24. Januar 1984" sowie in Blei nochmals signiert "Tübke", u.li. nummeriert "10/60".
WVZ Tübke 138.
Drei Ecken etwas knitterspurig, minimale Knickspur am u. Rand.
Pl. 47 x 28,5 cm, Bl. 53,5 x 35 cm.