AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Janusz Jast Strzalecki
1902 Warschau – 1983 ebenda
Sohn des polnischen Malers Zygmunt Strzalecki. 1919–22 Studium an der Akademie für Bildende Künste in Warschau und von 1922–24 an der Akademie für Bildende Künste in Krakau bei Józef Pankiewicz. 1924 Reise nach Paris. Während des 2. Weltkriegs führte er mit seiner Ehefrau ein Heim für Kriegswaisen. Nach dem 2. Weltkrieg Umzug an die polnische Küste, wo er in Sopot 1945 gemeinsam mit anderen Künstlern das Institut für Bildende Künste, der späteren Hochschule für Bildende Künste in Danzig gründete. 1945/46 war Strzalecki Direktor der Universität, leitete nebenbei die Abteilung für Malerei und Zeichnung und unterhielt 1945–48 das Amt des Rektors. Ab 1952 Professur an der Akademie für Bildende Künste in Warschau. 1973 wurde Strzalecki und seiner Frau der Titel "Gerechter unter den Völkern" verliehen.
189 Janusz Jast Strzalecki "Martwa natura z bananami" (Stillleben mit Bananen). 1980's.
Janusz Jast Strzalecki 1902 Warschau – 1983 ebenda
Oil on paper. U.re. signiert "JAST". Vollflächig im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Ecke o.re. geknickt.
38 x 59,5 cm, Ra. 65,5 x 76,5 cm.