AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Max Ludwig
1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld
722 Max Ludwig, Fünfzehn Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1st half 20th cent.
Max Ludwig 1873 Dresden – 1940 Oberalting/Seefeld
Various printing techniques. 1)–6) Serie von sechs Radierungen zu Schillers "Die Räuber" auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Ludwig" sowie u.li. betitelt und nummeriert.
7) u. 8) Zwei Lithografien auf dünnem Papier zu Shakespeares "Macbeth". Jeweils signiert in Blei u.re sowie u.li. nummeriert und betitelt.
9) Porträt einer jungen Frau. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. 1905. In Grafit o.li. monogrammiert "M.L." und datiert. Verso in Blei
Verschiedene Maße, min. 24,2 x 19,5, max. 30 x 46 cm.