AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Christian Friedrich Hausmann
17. Jahrhundert
Meister 1730.
1141 Deckelpokal. Christian Friedrich Hausmann, Dresden. 1741.
Christian Friedrich Hausmann 17. Jahrhundert
12lötiges Silber, getrieben und ziseliert, im Deckelknauf mit den Resten einer Vergoldung und auf der Wandung mit den Resten eines goldfarbenen Überzugs. Zweifach eingeschnürte Form über Rundfuß, Haubendeckel mit Knauf in Form einer Blattrosette. Fuß, Wandung und Deckel spiralförmig godroniert und an den Rändern mit Rocaillen. Der Deckelrand mit einer Zahnkante. Am Standring innen graviert monogrammiert und datiert "J.G.O. d. 30. Jan.1749" sowie mit dem Tremolierstich. Der Mündungsrand
H. 20.5 cm, Gew. 336 g.