AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Elisabeth Rögner-Seeck
1904 Berlin – 1997 Wolfenbüttel
Deutsche Malerin, Grafikerin und Karikaturistin. 1924–32 Studium an der Staatlichen Hochschule für Kunsterzieher in Berlin-Schöneberg bei Phil. Franck, B. Hasler, G.W. Rössner, Fischel. Ab 1948 in Hamburg lebend. 1930 Teilnahme an der "Kunstblattausstellung junger Künstler" im Reckendorfhaus in Berlin sowie 1956 an der Jahresschau des Künstlerbundes Schleswig-Holstein in Kiel.
174 Elisabeth Rögner-Seeck, Karussell. 1993.
Elisabeth Rögner-Seeck 1904 Berlin – 1997 Wolfenbüttel
Oil on plywood. U.re. signiert "Rögner" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
48 x 64,2 cm.