AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Franz August Schubert
1806 Dessau – 1893 ebenda
Deutscher Historienmaler, Schöpfer der Deckengemälde des Konzertsaals im Königlichen Schauspielhaus in Potsdam und des Altarbildes "Christus am Ölberg" in der Kirche Ivenack.
051 Franz August Schubert, Sächsische Waldlandschaft mit Bachlauf. 19th cent.
Franz August Schubert 1806 Dessau – 1893 ebenda
C. Bachmann 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "F. Schubert" und unleserlich datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel "Keltz & Meiners", Hoflieferant Berlin. In neuzeitlichem Schmuckrahmen.
87 x 65 cm, Ra. 106 x 84,5 cm.