AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 3 results |
Marcia Hopkins-York
20. Jh. – lebt in Ft. Myers Beach, Florida
Aufgewachsen im Mittleren Westen der USA. Vormals Eigentümerin der "Advanced Design Studios" in Atlanta, Georgia. Arbeit mit Künstlern und Galerien in Buckhead, Georgia sowie in der Filmindustrie. 1991 Kinderbuch "Turtle to Go!". 1995–1998 Sprecherin und aktive Mitarbeiterin der Organisation "Save the Children", in diesem Zusammenhang mehrfach zu Gast im Weißen Haus bei der damaligen First Lady Hillary Rodham Clinton. Hopkins-York ist Mitglied der "Alliance for the Arts" und der "Fort Myers Art League". Ihre Arbeiten wurden u.a. in der "Gallery of the Fine Art Edison College" ausgestellt sowie in der "Tower Gallery" auf Sanibel Island, Florida. Hopkins-York studierte bei Lucie Macherowski und Gale Bennett Acrylmalerei von "Art Study-Giverny", Frankreich. Die Künstlerin ist auch bildhauerisch tätig, wo sie sich bei John Torres von der Penland School, NYC weiterbildete.
129 Marcia Hopkins-York "On a Sunny Day". 2004.
Marcia Hopkins-York 20. Jh. – lebt in Ft. Myers Beach, Florida
Oil on canvas. Signiert "Marcia Hopkins-York" und datiert u.re. Verso in Farbstift betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
61 x 45,5 cm.
130 Marcia Hopkins-York, Pelikan. 2004.
Acryl auf vorgrundiertem Polyester-Gewebe. Signiert "M. Hopkins-York" u.re. Verso auf ganzflächiger Papierbeklebung ein Ausstellungsetikett o.re. sowie o.Mi. nochmals signiert und bemaßt. In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste mit stoffbezogenem Einleger gerahmt.
Rahmen mit winzigen Läsionen.
50,8 x 40,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.
131 Marcia Hopkins-York "Hunter's Stand". 2005.
Oil painting. In goldfarbenem Lackstift signiert "Marcia Hopkins-York" u.Mi. Verso mit zwei Papieretiketten versehen, darauf künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. In einem breiten, bronzefarbenen Rahmen mit floralen Dekor gerahmt.
Ra. 72 x 87 cm.