AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 5 results |
Alfred Heinsohn
1875 Hamburg – 1927 ebenda
Ausbildung zum Dekorationsmaler in Hamburg, anschließend Studium an den Kunstgewerbeschulen Karlsruhe und Düsseldorf sowie in Weimar bei Theodor Hagen und Christian Rohlfs. In Weimar Bekanntschaft mit dem Gründungsmitglied der Künstlerkolonie Schwaan Franz Bunke, sowie Rudolf Bartels und Peter Paul Draewing. 1980er Aufenthalte in der Künstlerkolonie. 1898 Ausstellung impressionistischer Waldstücke in Dresden. 1902–10 dauerhafte Umsiedlung in ein eigens errichtetes Haus in Schwaan. Anschließend Reise durch die Schweiz und Frankreich. Einberufung zum Militärdienst während des 1. Weltkriegs – Pausieren des künstlerischen Wirkens Heinsohns. Nach Kriegsende Rückkehr in seine Geburtstadt, wo er bis zu seinem Tod in Armut lebte.
604 Alfred Heinsohn "Die 3 Gleichen" (?). 1894.
Alfred Heinsohn 1875 Hamburg – 1927 ebenda
Watercolour and pencil auf Pappe. Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens in Blei o.li. signiert "Alfred Heinsohn", schwer leserlich betitelt und datiert.
Im Jahr 1902 ließ sich Heinsohn in der Künstlerkolonie der Warnowstadt Schwaan nieder, welche er bereits in den späten 1980ern mit Franz Bunke besuchte. Die dabei entstandenen impressionistischen, naturnahen Aquarelle und Ölgemälde visualisieren das Frühwerk des Künstlers.
Wasserschaden am re. Bildrand. Pappe leicht gegilbt.
27 x 22 cm, Ra. 30 x 25 cm.
605 Alfred Heinsohn "Am Wasser". Späte 1890's.
Watercolour auf Aquarellpapier. U.re. signiert "A. Heinsohn". Verso von Künstlerhand in schwarzer Tusche betitelt, nummeriert und signiert.
15,7 x 24,6 cm.
606 Alfred Heinsohn, Blick in einen Hamburger Hinterhof. 1917.
Watercolour auf Karton. U.re. signiert "A. Heinsohn". Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und mit Lebensdaten versehen.
Vgl. Berswordt-Wallrabe, Kornelia von:
Im Jahr 1902 ließ
22,5 x 13,4 cm.
Oil on cardboard. U.re. signiert "A. Heinsohn". Verso von fremder Hand in brauner Tusche orts- und künstlerbezeichnet. In einer schmalen schwarz-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
22,5 x 13 cm, Ra. 24,5 x 15 cm.
Oil on cardboard. U.re. signiert "A. Heinsohn". Verso von Künstlerhand in schwarzer Tusche orts- und künstlerbezeichnet sowie datiert. In einer schmalen schwarz-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Vgl. Jürß, Lisa; Brunner, Heiko: Kunstmuseum Schwaan, Bestandskatalog
22,2 x 13,3 cm, Ra. 24 x 15,5 cm.