AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Auction 61 | 1 result |
Jan Tilman Kretzschmar
1961 Kleinmachnow
Ausbildung zum Restaurator. Absolvierte 1983–88 ein Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden unter Hubertus Giebe. 1988–1989 Meisterschüler bei Johannes Heisig. Prägend war der Zeichenunterricht bei Gottfried Bammes mit dem eingehenden Studium der menschlichen Anatomie. Lebt und arbeitet im Ortsteil Beerbaum von Heckelberg-Brunow.
149 Jan Tilman Kretzschmar, Sitzender weiblicher Akt. 1987.
Jan Tilman Kretzschmar 1961 Kleinmachnow
Oil on fibreboard. Signiert "Jan Kretzschmar" und datiert u.re. In einer profilierten, rotbraunen, schmalen Holzleiste gerahmt.
Verso Kohlestaubspuren auf dem Bildträger. Randbereiche mit leichten Rahmenfalzabdrücken und Ecken etwas bestoßen. Vereinzelte Kratzer auf der Bildfläche. Rahmenverbindungen gelockert.
125 x 80 cm, Ra. 132,4 x 87 cm.