AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
020 Julius Eduard Braunsdorf, Stillleben mit Rosen und Insekten. 1885/ 1919.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
44 x 66 cm.
022 Cölestin Brügner (zugeschr.), Herrenhaus. Mid 19th cent.
Cölestin Brügner 1824 Berlin – 1878 ebenda
Oil on paper, vollflächig auf dünnem Untersatzpapier mit Eckdekor montiert. Unsigniert. In einer schmalen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
14,2 x 21 cm, Unters. 15,5 x 21,2 cm, Ra. 18 x 24 cm.
039 Albert Ernst Mühlig, Bockwindmühle an der Elbe (?). Wohl 1890's.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Oil on canvas. Signiert "A. Mühlig" u.re. In einer profilierten, hellbraunen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Auf dem Rahmen u.Mi. auf einem Messingschild fälschlich bezeichnet "A. Mieling".
60,8 x 91,7 cm, Ra. 78,9 x 110 cm.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Oil on cardboard. In blauer Tinte signiert u.re. "M. Pietschmann." und undeutlich datiert "10. 10. 91" [?]. Verso bezeichnet "44".
26,1 x 35,5 cm.