AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Giulio Bonasone
um 1500 Bologna – ? Rom
Schüler von Lorenzo Sabbatini, bei dem er als gewandter, aber sehr flüchtiger u. konventioneller Zeichner auffiel. Seine Werke nähern sich an den Stil Parmigianinos an, aber auch an die Manier Raffaels u. Tizians. Er war von 1531–74 in Rom tätig und der erste Kupferstecher, der versuchte, den Effekt des Kolorits im Kupferstich widerzuspiegeln.
Giulio Bonasone um 1500 Bologna – ? Rom
Polidòro da Caravaggio um 1492 Caravaggio – 1543 Messina
Copper engraving auf Bütten nach Polidoro da Caravaggio. In der Platte bezeichnet "'Iv Bonaso imitando pinsit et celavit / A.S. Sqdebat" u.re. Verso in Blei zeitgenössisch künstlerbezeichnet.
WVZ Massari 74a; Bartsch XV.133.81.
Bl. 20 x 27 cm.