AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
087 Hans Jüchser "Sonnenrosen". 1930's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "Jüchser". Verso nochmals auf o. Keilrahmenleiste re. in schwarzer Farbe signiert "Hans Jüchser" und li. mit einem Papieretikett, darauf typografisch bezeichnet "Hans Jüchser Dresden-Wachwitz, Wachwitzgrund 56. Sonnenrosen". Zudem auf re. Leiste in blauer Kreide bezeichnet "Jüchser" und li. nummeriert "147b". In einer profilierten, gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt, darauf verso nochmals bezeichnet "Jüchser".
Nicht im WVZ Schmidt.
Vergleichbares
93 x 65 cm, Ra.102 x 75 cm.
463 Hans Jüchser, Susanna im Bad. 1975.
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet: "Handdruck V. Hofmann 84 Hans Jüchser Nachlaß" sowie authorisiert durch die Witwe des Künstlers "Helga Jüchser".
Stk. 44,9 x 31,4 cm, Bl. 59 x 44,5 cm.