AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Catalogue Archive | 147 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
561 Michael Morgner "3 Menschen". 1984.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching mit Ätzung, Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und Nummerierung "18/68" versehen.
WVZ Werner / Juppe 2/81.
Pl. 28 x 41 cm, Bl. 38,7 x 53 cm.
562 Michael Morgner 'Brennender Mann II". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching, Ätzung und Aquatinta auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt, nummeriert "50/200". Mit dem Prägestempel des Künstler versehen u.re.
WVZ Werner/Juppe 6/88, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 28,5 cm.