AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Friedrich Press
1904 Ascheberg – 1990 Dresden
627 Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithografie auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi. Nummeriert "60/75" u.li. Erschienen als Editionsgrafik zur Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Weise, Bernd: Friedrich Press – Bildhauer in Dresden: Galerie oben Karl-Marx-Stadt, 18. Januar bis 25. Februar 1989; Angermuseum Erfurt, 1. März bis 16. April 1989.
Beigegeben: zwei Plakate.
St. 31 x 20,5 cm, Bl. 38,5 x 26,7 cm.
628 Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.
Lithograph in colours auf "Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unter der Darstellung li. bezeichnet "H.C.". Jahresgabe der Firma NEMELA+LENZEN GmbH, 1989. Eines von 200 Exemplaren.
Unscheinbarer Fleck am Rand u.li.
St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,5 x 49, 8 cm.