AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 73 results |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
253 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896- 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engravings auf China. Mappe mit insgesamt 18 Arbeiten. Ein Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter) und zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) mit einem Plakatentwurf als Titelblatt und fünf weiteren Holzstichen. Alle im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf
Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 1,3 cm.