AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Johannes (Hans) Kotte
1908 Dresden – 1970 Pirna
500 Johannes (Hans) Kotte "Straße im Herbst". 1951.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "H Kotte" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt und bezeichnet, dort u.li. von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Farbschicht leicht fleckig, kratzspurig und brüchig. Mehrfache Läsionen und Fehlstellen im Randbereich. Ecke u.li. mit deutlichen Knitterspuren sowie zwei Einrisse am re. Rand.
49,5 x 65 cm.