AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
Catalogue Archive | 67 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
307 Lovis Corinth "Frauenräuber". 1917.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth" re. sowie bezeichnet "Probedruck" li. Erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Schwarz (1922) 309, dort bezeichnet "Gegenseitige Wiederholung des im Besitz der Stadt Schöneberg befindlichen Gemäldes von 1904".
Pl. 21 x 23,6 cm, Ra. 73 x 53 cm.
308 Lovis Corinth "Die Frau des Künstlers im Bett". 1919.
Etching auf "Zanders"-Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Lovis Corinth". Von fremder Hand in Blei u.li. nummeriert. Blatt zwei der Folge "Bei den Corinthern" mit 14 Radierungen. Eines der Exemplare Nr. 11–100.
WVZ Schwarz 380 II.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 44,1 x 36,2 cm.