AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 325 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
623 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde I". 1915.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etchings in Braun auf wolkigem Papier. Folge von sieben Illustrationen und ein Titelblatt sowie Umschlag zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp" und datiert. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C1.
Vereinzelt leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Nr. 2) mit Wasserfleck u.re. Ecke.
Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 21 x 15,5 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.
Etchings und ein Farbholzschnitt auf Japan bzw. Bütten. Größtenteils im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert. Teilweise in Blei signiert "M.E. Philipp", datiert bzw. nummeriert. Die Exlibris im Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze B 23; B 42; B 47; B 56; B 70; B 79; B 98; C 3. Der Farbholzschnitt "Eisenhut" nicht im WVZ Götze.
Insgesamt etwas gegilbt, teilweise stockfleckig.
Verschiedene Maße, Me. max. 13 x 19,5 cm, Unters. 33 x 26 cm.
625 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blumenstrauß". 1930's.
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie betitelt li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze.
Minimal lichtrandig, etwas gegilbt und mit vereinzelten kleinen bräunlichen Flecken.
Stk. 36 x 40 cm, Bl. 38 x 49 cm, Psp. 46 x 58,5 cm.