AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
Edmund Behrend
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.