AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 1 result | |
Catalogue Archive | 36 results |
Rudolf Großmann
1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
1905 Studium an der Düsseldorfer Akademie, dann bei Lucien Simon in Paris, kehrte erst 1914 nach Deutschland zurück. Häufige Reisen nach Frankreich, wo er zunächst in Paris unter dem Einfluss Cézannes großzügige Landschaften malte, sowie nach Schweden, Italien und in die Schweiz. 1929 Lehrauftrag an der Berliner Kunstschule. Erfinder der sog. Gelatine-Radierung, bei der die Konturen einer Zeichnung mit einer Nadel nachgezogen werden. Gilt neben Emil Orlik als der bedeutendste deutsche Grafiker der 1920er Jahre und suchte eine Synthese von Impressionismus und Expressionismus.
358 Rudolf Großmann, Porträt Max Liebermann. 1928.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph. In Blei u.li. signiert "R Großmann". U.re. wohl von fremder Hand (?) nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken mit einigen schräg verlaufenden Knickspuren, vereinzelt stockfleckig sowie ein bräunlicher länglicher Fleck am Rand o.Mi.
St. 30,3 x 19,8 cm, BA. 39 x 29,5 cm, Ra. 58 x 47 cm.