AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Auction 62 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 92 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
329 Conrad Felixmüller "Erste Schritte". 1919.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf feinem, weißen Bütten mit Wasserzeichen. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" o.re. Am u. Blattrand in Blei signiert "Felixmüller" re. sowie betitelt mittig und technikbezeichnet "Holzschnitt" li. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Söhn 170, mit abweichender Papierangabe.
Stk. 36 x 11,5 cm, Bl. 45,5 x 29 cm.
330 Conrad Felixmüller "Fingerlutschbub". 1959.
Wood cuts auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und nummeriert "106/120" li. Mit dem Ausstellungskatalog "Conrad Felixmüller Graphik 1914–1975. Kunstverein Kreis Gütersloh EV Veerhoffhaus".
WVZ Söhn 523.
Stk. 9,5 x 12 cm, Bl. 19 x 30 cm, Buch 19 x 15 cm.